अति पिछड़ा प्रकोष्ठ का प्रांतीय सम्मेलन का हुआ आयोजित

अति पिछड़ा प्रकोष्ठ का प्रांतीय सम्मेलन का हुआ आयोजित

अति पिछड़ा प्रकोष्ठ का प्रांतीय सम्मेलन का हुआ आयोजित

Patna: जननायक कर्पूरी ठाकुर जयंती की पूर्व संध्या पर लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास पासवान) के बैनर तले पटना के गेट पब्लिक लाइब्रेरी मैदान में अति पिछड़ा प्रकोष्ठ का प्रांतीय सम्मेलन आयोजित हुआ।

इस सम्मेलन में पार्टी के अनेक राष्ट्रीय पदाधिकारी, प्रदेश पदाधिकारी एवं सैकड़ों की तादाद में प्रदेशभर से आए अति पिछड़ा प्रकोष्ठ के नागरिकगण सम्मिलित हुए।

कार्यक्रम की अध्यक्षता कैप्टन सिकंदर शर्मा द्वारा किया गया तथा राष्ट्रीय महासचिव एवं पूर्व मंत्री बिहार सरकार डॉ. सत्यानंद, राष्ट्रीय उपाध्यक्ष एवं पूर्व सांसद जहानाबाद डॉ. अरुण कुमार शर्मा, पूर्व विधायक हुलास पांडेय की विशिष्ट उपस्थिति रही।

इस अवसर पर लोक जनशक्ति पार्टी के नेता एवं अति पिछड़ा वर्ग प्रकोष्ठ के सारण प्रभारी राजेन्द्र महाविद्यालय में कार्यरत वरिष्ठ प्रोफेसर डॉ. विधान चंद्र भारती की विशेष उपस्थिति रही। कार्यक्रम का संचालन प्रदेश महासचिव कचहरी पासवान के द्वारा किया गया।

कर्पूरी ठाकुर बिहार प्रांत के एक अत्यंत लोकप्रिय राजनेता रहे। 1970 से 1979 के बीच वे दो बार प्रदेश के मुख्यमंत्री रहे तथा इससे पूर्व उन्होंने प्रदेश के द्वितीय उप मुख्यमंत्री के रूप में भी सरकार में कार्य किया। वे एक कुशल शिक्षक, ओजस्वी वक्ता एवं सादा जीवन उच्च विचार के सिद्धांत पर चलने वाले अत्यंत लोकप्रिय नेता के रूप में प्रतिष्ठित रहे। कार्यक्रम के दौरान उनके व्यक्तित्व कृतित्व पर विस्तृत चर्चा हुई। वहीं अति पिछड़ा वर्ग से संबंधित वर्तमान समय की समस्याओं को लेकर भी मंथन हुआ। इस परिप्रेक्ष्य में कार्यक्रम के दौरान अपने उद्बोधन में डॉ. अरुण कुमार ने सम्मेलन में उपस्थित प्रदेशभर से आए अति पिछड़ा वर्ग के लोगों को संबोधित करते हुए इस बात पर जोर डाला कि राष्ट्रीय स्तर पर उनकी उपस्थिति एवं सम्मान कैसे सुनिश्चित किया जाए और इस समाज के लोगों को समाज की मुख्यधारा में स्थान कैसे दिलाया जाए इसके लिये मजबूती से संघर्ष करने की आवश्यकता है।

इसी क्रम में डॉक्टर सत्यानंद ने अपने गृह क्षेत्र सारण के विभिन्न शहरों, गांवों की स्थिति को करीब से देखने समझने के आधार पर यह विचार व्यक्त किया की अति पिछड़ा वर्ग की स्थिति को सुधारने के लिए अभी बहुत संघर्ष करने की जरूरत है और इसके लिए हम हर स्तर पर आवाज मुखर करने के लिए हमेशा तैयार रहे हैं और आगे भी रहेंगे।

पार्टी के नेता एवं अति पिछड़ा वर्ग प्रकोष्ठ के सारण प्रभारी डॉ. विधान चंद्र भारती ने अपने ओजस्वी उद्बोधन में अपने 20 वर्षों के अध्ययन अध्यापन और सारण क्षेत्र के छपरा, सीवान, गोपालगंज, पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण और समस्तीपुर आदि जिलों की स्थितियों को करीब से देखने और जानने के आधार पर जोर डालते हुए कहा कि इस क्षेत्र में गोस्वामी समाज के लोग विशाल संख्या में निवास करते हैं और पूरे बिहार में इनकी आबादी लगभग 30 लाख है किंतु विडंबना यह है कि इन्हें प्रदेश स्तर पर तो आरक्षण मिला हुआ है किंतु केंद्र में नहीं इसके लिए उन्होंने पूरे समाज को संगठित होकर पदाधिकारियों के नेतृत्व में संघर्ष करने का आह्वान किया।

उन्होंने जननायक कर्पूरी ठाकुर दिया गया नारा- “अधिकार चाहिए तो लड़ना सीखो, पग-पग पर अड़ना सीखो, जीना है तो मरना सीखो।”

को उद्धृत करते हुए उपस्थित विशाल जनसमुदाय में ऊर्जा का संचार किया।

डॉ विधान चंद्र भारती के नेतृत्व में कार्यक्रम में उपस्थित 25 लोगों के शिष्टमंडल ने पार्टी के उच्च पदाधिकारियों को इस आशय का ज्ञापन भी सौंपा जिस पर डॉ. अरुण कुमार एवं डॉ. सत्यानंद आदि प्रमुख पदाधिकारियों ने उनके इस ज्ञापन में उल्लेखित मांग को जायज मानते हुए इसे पूरा कराने हेतु संघर्ष करने का आश्वासन दिया।

कार्यक्रम का संचालन लोक जनशक्ति पार्टी के प्रदेश महासचिव कचहरी पासवान द्वारा अत्यंत रोचक ढंग से किया गया।

0Shares
A valid URL was not provided.

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें