बिहार में भारत-नेपाल सीमा के रक्सौल से आइवरी कोस्ट का नागरिक गिरफ्तार

बिहार में भारत-नेपाल सीमा के रक्सौल से आइवरी कोस्ट का नागरिक गिरफ्तार

बिहार में भारत-नेपाल सीमा के रक्सौल से आइवरी कोस्ट का नागरिक गिरफ्तार

-अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क की जांच तेज

पूर्वी चंपारण: बिहार में भारत-नेपाल सीमा स्थित रक्सौल-वीरगंज मैत्री पुल के पास एक बार फिर अवैध घुसपैठ की कोशिश को आव्रजन अधिकारियों ने नाकाम कर बड़ी कामयाबी हासिल की है। शनिवार की देर रात आव्रजन जांच के दौरान अधिकारियों ने एक विदेशी नागरिक को पकड़ा, जिसकी पहचान कोट डी आइवरी (आइवरी कोस्ट) निवासी कौआडियो कौआसी जेरोम (44 वर्ष) के रूप में हुई।

आरोपी भारत में प्रवेश पाने के लिए बुर्किना फासो का फर्जी पासपोर्ट इस्तेमाल कर रहा था। उसके असली पासपोर्ट (संख्या 21A F 521540) और वीजा की वैधता 2022 में ही समाप्त हो चुकी है। थानाध्यक्ष किशन कुमार पासवान ने रविवार को घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि आव्रजन कार्यालय में दस्तावेजों की जांच के दौरान संदेह होने पर सख्ती से पूछताछ की गई, जिसमें जेरोम ने स्वीकार किया कि वह फर्जी पहचान के जरिए भारत में घुसने की कोशिश कर रहा था।

जांच में यह भी सामने आया कि वह 2022 में दिल्ली आ चुका था और यह उसका दूसरा प्रयास था। आव्रजन अधिकारियों की शिकायत पर हरैया थाना में कांड दर्ज कर आरोपी को न्यायिक हिरासत में भेजा गया है। पुलिस ने बताया कि हाल के दिनों में यह चौथा मामला है जब विदेशी नागरिक फर्जी दस्तावेजों के सहारे भारतीय क्षेत्र में प्रवेश करते पकड़े गए हैं।

बीते सितंबर माह में ही दो नाइजीरियाई नागरिक इसी तरह पकड़े गए थे। सुरक्षा एजेंसियों को आशंका है कि इन अवैध प्रवासियों की संलिप्तता साइबर फ्रॉड अथवा मादक पदार्थ तस्करी जैसे अपराधों से जुड़ी हो सकती है। मामले की गहन जांच शुरू कर दी गई है और अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क से जुड़े तार खंगाले जा रहे हैं।

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.