Chhapra: पुरातात्विक स्थल चिरांद के बंगाली बाबा घाट पर ज्येष्ठ पूर्णिमा के अवसर पर 19वें चिरांद चेतना महोत्सव सह गंगा गरिमा रक्षा संकल्प समारोह का भव्य आयोजन किया गया।
धार्मिक आस्था, सांस्कृतिक चेतना और गंगा संरक्षण के संदेश के साथ आयोजित इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं एवं स्थानीय लोगों की सहभागिता रही।
कार्यक्रम का विधिवत उद्घाटन मुख्य अतिथि बिहार सरकार के कला, संस्कृति एवं युवा विभाग के मंत्री डॉ. प्रमोद कुमार, विधायक छोटी कुमारी, आरएसएस के क्षेत्र कार्रवाह डॉ मोहन सिंह, गंगा समग्र के राष्ट्रीय संगठन मंत्री रामाशीष, चिराँद विकास परिषद के अध्यक्ष कृष्णकान्त ओझा, सचिव श्री राम तिवारी एवं अन्य अतिथियों ने संयुक्त रूप से वैदिक मंत्रोच्चार के बीच दीप प्रज्वलित कर किया। उद्घाटन के साथ ही पूरे परिसर में आध्यात्मिक और सांस्कृतिक वातावरण का संचार हुआ।
इस अवसर पर 11 बटुकों द्वारा वैदिक मंत्रोच्चार एवं भजनों के साथ मां गंगा की महाआरती संपन्न कराई गई, जिसने उपस्थित लोगों को भावविभोर कर दिया। महाआरती समारोह का मुख्य आकर्षण रही और श्रद्धालुओं ने श्रद्धा एवं उत्साह के साथ इसमें भाग लिया।
इसके बाद आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रमों में कलाकारों ने अपनी प्रस्तुतियों से दर्शकों का मन मोह लिया। विशेष रूप से कथक नृत्यांगना अनिशा कुमारी की मनमोहक प्रस्तुति को दर्शकों ने खूब सराहा। कार्यक्रम के माध्यम से भारतीय संस्कृति, विरासत संरक्षण और गंगा की गरिमा बनाए रखने का संकल्प दोहराया गया।
इस कार्यक्रम का विधिवत उद्घाटन मुख्य अतिथि बिहार सरकार के कला संस्कृति मंत्री डॉ प्रमोद कुमार और अन्य अतिथियों ने संयुक्त रूप से वैदिक मंत्रोच्चार के बीच दीप प्रज्वलित कर किया।
इस अवसर पर 11 बटुकों द्वारा मंत्रोच्चार और भजनों के साथ मां गंगा की महाआरती की गई। जो मुख्य आकर्षण का केंद्र रही। इसके बाद सांस्कृतिक मंच पर कलाकारों ने अपनी शानदार प्रस्तुतियां दीं, जिसमें कथक नृत्यांगना अनिशा कुमारी के नृत्य ने दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।



















