कैलिफोर्निया में शक्तिशाली भूकंप, तीव्रता-7.0, हिल गए लोग, सुनामी की चेतावनी वापस 

कैलिफोर्निया में शक्तिशाली भूकंप, तीव्रता-7.0, हिल गए लोग, सुनामी की चेतावनी वापस 

वाशिंगटन, 06 दिसंबर (हि.स.)। संयुक्त राज्य अमेरिका के कैलिफोर्निया में गुरुवार सुबह भूकंप का जोरदार झटका महसूस किया गया। अमेरिकी भू-वैज्ञानिक सर्वेक्षण के अनुसार भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 7.0 रही।

इसके बाद सुनामी की चेतावनी जारी की। हालांकि इसे एक घंटे बाद वापस ले लिया गया। द न्यूयॉर्क टाइम्स की खबर के अनुसार, भूकंप के तेज झटके कैलिफोर्निया तट से 30 मील दूर एक महसूस किए गए। इसके बाद पांच लाख से अधिक सेलफोन पर आपातकालीन सुनामी अलर्ट जारी किया गया। भूकंप के केंद्र के निकटतम ग्रामीण इलाके में किराने की दुकानों के फर्श पर डिब्बे और बोतलें बिखर गईं।अमेरिकी भू-वैज्ञानिक सर्वेक्षण के अनुसार, भूकंप की तीव्रता 7.0 रहने के बावजूद कम नुकसान हुआ।

इसकी वजह इसका केंद्र सैन फ्रांसिस्को खाड़ी से 200 मील उत्तर में प्रशांत महासागर में सुदूरवर्ती क्षेत्र में होना है। भूकंप के केंद्र पेट्रोलिया में एक जनरल स्टोर के क्लर्क 73 वर्षीय मार्गिट कुक ने कहा कि 53 वर्ष में उसने पहली बार इतने जोर के झटके महसूस किए।

बड़ा रेफ्रिजरेटर तो रसोई के फर्श पर ही लुढ़क गया। साइट पॉवरआउटेज डॉटकॉम यूएस के अनुसार, भूकंप की वजह से हम्बोल्ट काउंटी में 10,000 से अधिक घरों की बिजली गुल हो गई।

शुरुआती भूकंप के बाद पूरे उत्तरी कैलिफोर्निया तट पर एक दर्जन से अधिक झटके आए।इससे पहले 1989 में उत्तरी कैलिफोर्निया में विनाशकारी भूकंप आया था। इसकी तीव्रता 6.9 थी और इसमें 63 लोगों की मौत हो गई थी और 3,700 से अधिक लोग घायल हो गए थे।

दक्षिणी कैलिफोर्निया में 1994 में लॉस एंजिल्स के नॉर्थ्रिज पड़ोस में आए भूकंप में 60 लोग मारे गए थे और लगभग 7,000 लोग घायल हुए थे। 40,000 से अधिक इमारतें क्षतिग्रस्त हो गईं।

गुरुवार का भूकंप प्रशांत समयानुसार सुबह 10:44 बजे उस क्षेत्र में आया, जिसे भूकंपविज्ञानी मेंडोकिनो ट्रिपल जंक्शन कहते हैं, जो तीन प्रमुख प्लेटों का एक टेक्टोनिक मिलन बिंदु है।

अमेरिकी भू-वैज्ञानिक सर्वेक्षण में प्राकृतिक खतरों के अनुसंधान के पूर्व प्रमुख लुसी जोन्स के अनुसार, प्लेटों की परस्पर क्रिया बड़ी संख्या में भूकंप का कारण बनती है।

डॉ. जोन्स ने कहा कि इतनी ही ताकत वाला भूकंप कैलिफोर्निया के अत्यधिक आबादी वाले क्षेत्रों के लिए विनाशकारी होगा। यह भूकंप एक प्रकार से “स्ट्राइक स्लिप” था। इसमें टेक्टोनिक का टूटना लगभग पूरी तरह से क्षैतिज होता है।

इससे बड़ी सुनामी आने की संभावना नहीं होती। अमेरिकी भू-वैज्ञानिक सर्वेक्षण के भूकंप विज्ञान केंद्र निदेशक क्रिस्टीन गौलेट ने कहा कि जिस क्षेत्र में भूकंप आया वह अप्रत्याशित है।

भूकंप के केंद्र के निकटतम क्षेत्रों में रहने वालों ने कहा कि भूकंप का झटका ऐसा था मानों वह हिलती-डुलती लिफ्ट में हों।

भूकंप के केंद्र से लगभग 50 मील उत्तर-पूर्व में यूरेका के एक प्राथमिक विद्यालय की उप प्रधानाचार्य सू निकोल्स ने कहा कि वह छुट्टी पर थी। अचानक इतनी जोर का झटका लगा कि वह अपने परिवार के कमरे में एक डेस्क के नीचे चली गईं। उन्होंने घर को हिलते और लैंप को इधर-उधर झूलते हुए देखा। कुछ देरबाद वह स्कूल पहुंचीं तो बच्चों को कक्षाओं के बाहर एक मैदान में ले जाया गया था।

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें