निर्वाचक सूची प्रेक्षक सह प्रमंडलीय आयुक्त ने जनप्रतिनिधियों व दलों संग की बैठक

निर्वाचक सूची प्रेक्षक सह प्रमंडलीय आयुक्त ने जनप्रतिनिधियों व दलों संग की बैठक

Chhapra: मतदाता सूची के प्रेक्षक सह प्रमंडलीय आयुक्त, सारण राजीव रौशन ने बुधवार को जनप्रतिनिधियों एवं सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक की। बैठक में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम के तहत दावा-आपत्ति से जुड़े विषयों पर विस्तृत चर्चा की गई और सभी से फीडबैक एवं सुझाव लिये गये।

 अमल योग्य सभी सुझावों पर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी: आयुक्त 

बैठक में कुछ प्रतिनिधियों द्वारा महत्वपूर्ण सुझाव दिये गये। आयुक्त ने कहा कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्धारित प्रावधानों के तहत अमल योग्य सभी सुझावों पर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।

विशेष गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम के तहत 01 अगस्त 2025 को प्रारूप मतदाता सूची प्रकाशित की गई थी। इसके बाद से दावा-आपत्ति प्राप्त की जा रही है, जो 01 सितम्बर 2025 तक स्वीकार की जाएगी। अब तक नाम जोड़ने के लिए 5408 फॉर्म-6, नाम हटाने के लिए 2494 फॉर्म-7 और संशोधन के लिए 5204 फॉर्म-8 प्राप्त हुए हैं।

जिलाधिकारी ने पीपीटी के माध्यम से विस्तृत जानकारी दी

आयुक्त ने सभी राजनीतिक दलों से अपील की कि वे अपने बीएलए (BLA) के माध्यम से भी दावा/आपत्ति दर्ज कराएं। उन्होंने बताया कि अभी तक बीएलए के माध्यम से एक भी दावा/आपत्ति प्राप्त नहीं हुई है, जबकि इस प्रक्रिया में सभी दलों की सक्रिय भागीदारी आवश्यक है।

बैठक से पूर्व जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी सारण अमन समीर ने पीपीटी के माध्यम से विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि प्रारूप मतदाता सूची में कुल 28,60,885 मतदाता शामिल हैं। इनमें से लगभग 80% मतदाताओं के सत्यापन से संबंधित दस्तावेज अपलोड हो चुके हैं, जबकि शेष 20% दस्तावेज अपलोड की प्रक्रिया जारी है।

प्रमंडलीय आयुक्त ने राजनीतिक दलों को नए मतदाता केंद्रों की संख्या (3510) के अनुरूप बीएलए की नियुक्ति करने का भी अनुरोध किया।

बैठक में तरैया विधायक जनक सिंह, छपरा विधायक डॉ. सी.एन. गुप्ता, गरखा विधायक सुरेंद्र राम, सोनपुर विधायक डॉ. रामानुज प्रसाद, विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि, जिलाधिकारी अमन समीर, उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी अनिल कुमार राय, सभी ईआरओ, उप निर्वाचन पदाधिकारी जावेद इकबाल एवं सभी एईआरओ उपस्थित थे।

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें