राकेश अस्थाना दिल्ली पुलिस आयुक्त नियुक्त

राकेश अस्थाना दिल्ली पुलिस आयुक्त नियुक्त

नई दिल्ली: सीमा सुरक्षा बल के महानिदेशक राकेश अस्थाना को मंगलवार को दिल्ली पुलिस का आयुक्त नियुक्त किया गया है।

राकेश अस्थाना 1984 बैच के गुजरात कैडर के आईपीएस अधिकारी हैं। उन्हें सेवानिवृत्त होने के तीन दिन पहले नई नियुक्ति मिली है।

गृह मंत्रालय की ओर से जारी एक आदेश के अनुसार राकेश अस्थाना को एक साल का सेवा विस्तार दिया गया है। इस सेवा विस्तार के साथ ही उन्हें दिल्ली पुलिस का आयुक्त नियुक्त किया गया है।

एक अन्य आदेश के अनुसार राकेश अस्थाना के पुलिस कमिश्नर नियुक्त होने के चलते आइटीबीपी के महानिदेशक एसएस देसवाल अब सीमा सुरक्षा बल के महानिदेशक का भी अतिरिक्त कार्यभार संभालेंगे।

राकेश अस्थाना इससे पहले केंद्रीय जांच ब्यूरो सीबीआई में विशेष निदेशक के तौर पर कार्य कर चुके हैं। उस दौरान उनका सीबीआई निदेशक आलोक वर्मा के साथ कुछ हाई प्रोफाइल मामलों में जांच को लेकर गतिरोध बना था। दोनों को जनवरी 2019 में इसके चलते खामियाजा उठाना पड़ा था। उन्हें नागरिक उड्डयन सुरक्षा और नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो का महानिदेशक बनाया गया था।

एसएन श्रीवास्तव के 30 जून को सेवानिवृत्त होने के बाद बालाजी श्रीवास्तव को दिल्ली पुलिस आयुक्त का अतिरिक्त कार्यभार सौंपा गया था। गृह मंत्री अमित शाह दिल्ली पुलिस में रिफॉर्म चाहते हैं और इसके लिए उन्होंने राकेश अस्थाना को चुना है। अस्थाना को उनके आपराधिक मामलों की कारगर जांच के लिए जाना जाता है।

अस्थाना सीबीआई निदेशक बनने की दौड़ में भी आगे थे लेकिन कुछ तकनीकी और कानूनी कारणों से उन्हें इससे बाहर रखा गया।

अस्थाना ने गुजरात में अपने कार्यकाल के दौरान गोधरा ट्रेन अग्निकांड की जांच की थी। उन्होंने बिहार में हुए चारा घोटाले की भी जांच की थी।

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें