SAARC देशों को भारत का गिफ्ट, GSAT-9 सफलतापूर्वक लॉन्च

SAARC देशों को भारत का गिफ्ट, GSAT-9 सफलतापूर्वक लॉन्च

नई दिल्ली: SAARC देशों के बीच संचार को बढ़ावा देने के लिए भारत ने दक्षिण एशिया सैटेलाइट जीसैट-9 को शुक्रवार को लॉन्च किया. श्रीहरिकोटा स्थित सतीश धवन स्पेस सेंटर से इसे लॉन्च किया गया. इस सैटेलाइट को भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान परिषद (इसरो) ने बनाया है. इस उपग्रह की लागत करीब 235 करोड़ रुपये है

दक्षिण एशिया के देशों में से सात भारत, श्रीलंका, भूटान, अफगानिस्तान, बांग्लादेश, नेपाल और मालदीव इस प्रोजेक्ट का हिस्सा हैं. पाकिस्तान इस प्रोजेक्ट का हिस्सा नहीं है.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मई 2014 में सत्ता में आने के बाद इसरो के वैज्ञानिकों से सार्क सैटेलाइट बनाने के लिए कहा था, जो पड़ोसी देशों को भारत की ओर से उपहार है. साथ ही चीन के प्रभाव को क्षेत्र में कम किया जा सकेगा.

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें