Patna: बिहार में पहली बार भारतीय वायुसेना की सूर्य किरण एरोबेटिक टीम (SKAT) का रोमांचक हवाई प्रदर्शन होने जा रहा है। यह आयोजन 23 अप्रैल 2025 को वीर कुंवर सिंह शौर्य जयंती के अवसर पर गंगा पथ पर किया जाएगा। इस अभूतपूर्व आयोजन की तैयारियों को अंतिम रूप देने के लिए 1 अप्रैल को पटना जिला पदाधिकारी की अध्यक्षता में एक उच्चस्तरीय समन्वय बैठक पटना समाहरणालय में आयोजित की जाएगी।
इस बैठक में वायुसेना, नगर निगम, जिला प्रशासन, यातायात पुलिस, एयरपोर्ट अथॉरिटी, और विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहेंगे। बैठक में सूर्य किरण एरोबेटिक टीम के प्रदर्शन को सुचारू रूप से संचालित करने और सुरक्षा-व्यवस्था को चाक-चौबंद रखने पर विस्तृत चर्चा होगी।
सारण सांसद एवं पूर्व नागरिक विमानन मंत्री राजीव प्रताप रूडी, जो इस ऐतिहासिक आयोजन के मुख्य संयोजक हैं, ने बताया कि यह कार्यक्रम बिहार के लिए अत्यंत गौरवशाली क्षण होगा। उन्होंने कहा कि उनके विशेष आग्रह पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इस आयोजन को स्वीकृति प्रदान की है। यह पहली बार होगा जब बिहार में इस स्तर का हवाई प्रदर्शन आयोजित किया जा रहा है।
श्री रूडी ने जानकारी दी कि इस प्रदर्शन में भारतीय वायुसेना के नौ विमान बिहटा एयरफोर्स स्टेशन से उड़ान भरकर गंगा पथ के ऊपर हवाई करतब प्रस्तुत करेंगे। इस दौरान विभिन्न प्रकार के एरोबेटिक मूवमेंट्स किए जाएंगे, जो युवाओं के लिए प्रेरणादायक होंगे और वीर कुंवर सिंह की वीरता को श्रद्धांजलि देंगे।
बैठक में आयोजन के दौरान सुरक्षा और भीड़ नियंत्रण की विशेष तैयारियों पर चर्चा होगी। जिला प्रशासन ने यातायात नियंत्रण, पार्किंग व्यवस्था और भीड़ प्रबंधन के लिए विस्तृत कार्ययोजना तैयार की है।
श्री रूडी ने बताया कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार जी को इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया है, वहीं विशिष्ट अतिथि के रूप में उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा को आमंत्रित किया गया है। लाखों की संख्या में लोगों के गंगा पथ पर इस ऐतिहासिक आयोजन को देखने के लिए जुटने की संभावना है। इसके लिए प्रशासन द्वारा समुचित व्यवस्था की जा रही है।
श्री रूडी ने कहा कि यह आयोजन न केवल वीर कुंवर सिंह के शौर्य को नमन करने का अवसर है, बल्कि बिहार के युवाओं को राष्ट्रभक्ति और साहस की प्रेरणा देने का एक महत्वपूर्ण माध्यम भी है।