Chhapra: सरस्वती शिशु विद्या मंदिर, दर्शन नगर में अग्निशमन विभाग के तत्वावधान में अग्नि सुरक्षा एवं बचाव को लेकर महत्वपूर्ण मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया। इस दौरान विद्यालय के भैया-बहनों को आग लगने की विभिन्न परिस्थितियों में बरती जाने वाली सावधानियों तथा सुरक्षित बचाव के उपायों की जानकारी दी गई।

अनुमंडल अग्निशमन पदाधिकारी सूरज कुमार मिश्रा के नेतृत्व में पहुंची अग्निशमन विभाग की टीम ने विद्यार्थियों को आग लगने के संभावित कारणों, आग से बचाव के उपायों और आपात स्थिति में अपनाई जाने वाली सावधानियों के बारे में विस्तार से बताया। अग्निशमन दल ने मॉक ड्रिल के माध्यम से आग पर काबू पाने के विभिन्न तरीकों का व्यावहारिक प्रदर्शन भी किया।
घबराने के बजाय बरतें संयम
प्रशिक्षण के दौरान विद्यार्थियों को बताया गया कि आग लगने की स्थिति में घबराने के बजाय संयम और सजगता के साथ सुरक्षित स्थान की ओर निकलना चाहिए। साथ ही आग की सूचना तत्काल संबंधित विभाग को देने तथा उपलब्ध अग्निशमन उपकरणों का सुरक्षित तरीके से उपयोग करने के बारे में भी जानकारी दी गई।
अग्निशमन विभाग की टीम ने विद्यार्थियों को आग बुझाने के उपकरणों के उपयोग का प्रदर्शन करते हुए आपात परिस्थितियों में त्वरित निर्णय लेने और सुरक्षित बचाव के महत्व को समझाया।
सुरक्षा और आपदा प्रबंधन की समझ विकसित करने पर जोर
विद्यालय के प्रधानाचार्य विनोद कुमार ने अग्निशमन विभाग के पदाधिकारियों एवं पूरी टीम के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि इस प्रकार के जागरूकता एवं प्रशिक्षण कार्यक्रम विद्यार्थियों में सुरक्षा, सजगता और आपदा प्रबंधन की समझ विकसित करने में अत्यंत उपयोगी हैं। उन्होंने विद्यालय में पहुंचकर महत्वपूर्ण जानकारी एवं व्यावहारिक प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए अग्निशमन विभाग की टीम को धन्यवाद दिया।


















