बंगाल की खाड़ी में बना कम दबाव का क्षेत्र, ओडिशा और प. बंगाल पर मंडराया तूफान और बारिश का खतरा

बंगाल की खाड़ी में बना कम दबाव का क्षेत्र, ओडिशा और प. बंगाल पर मंडराया तूफान और बारिश का खतरा

नई दिल्ली, 21 अक्टूबर (हि.स.)। बंगाल की खाड़ी में तूफान दाना का खतरा मंडराने लगा है। बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र 22 अक्टूबर की सुबह तक डिप्रेशन में तब्दील होने का अनुमान है। 23 अक्टूबर को यह चक्रवात में बदल जाएगा। इसके 24 अक्टूबर की शाम तक ओडिशा-पश्चिम बंगाल तट से टकराने की आशंका है, जिससे ओडिशा में 24-25 अक्टूबर को भारी वर्षा होगी। इसके साथ 120 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी।

सोमवार को मौसम विभाग के महानिदेशक डॉ. मृत्युंजय महापात्रा ने एक्स के माध्यम से चेतावनी जारी करते हुए 25 अक्टूबर तक मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह जारी की है। उन्होने कहा कि बंगाल की खाड़ी के पास उत्तरी अंडमान सागर पर निम्न दबाव का क्षेत्र विकसित हुआ है, जो अगले 48 घंटे में तूफान का रूप धारण कर सकता है। यह तूफान 23-24 अक्टूबर को ओडिशा और पश्चिम बंगाल के तटों से टकरा सकता है। इसके प्रभाव से 23 अक्टूबर की शाम से ही 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की हवा और मध्यम बारिश शुरू हो जाएगी।

डॉ. महापात्रा ने बताया कि 24-25 अक्टूबर को ओडिशा और पश्चिम बंगाल के तटीय क्षेत्रों में भारी बारिश होने की आशंका है। समुद्र 25 अक्टूबर तक अशांत रहेगा इसलिए मछुआरों को समुद्र में नहीं जाने के सलाह दी गई है।

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें