सरकारी स्कूलों के हेडमास्टर के लिए आया नया आदेश, 31 अगस्त तक नहीं हुआ कार्य तो होगी कार्रवाई
Patna: राज्य के सरकारी स्कूलों में पठन पाठन सुव्यवस्थित करने को लेकर शिक्षा विभाग ने इन दिनों कमर कस ली है. स्कूलों में शैक्षणिक सुधार को लेकर नए नए निर्देश दिए जा रहे है जिससे की बच्चों को गुणवत्ता पूर्ण शिक्षा मिल सकें.
गुरुवार को बिहार शिक्षा परियोजना के राज्य परियोजना निदेशक श्रीकार्तिकेय धनजी द्वारा सभी डीईओ को पत्र निर्गत करते हुए सभी सरकारी विद्यालयों के वर्ग कक्ष में बने श्यामपट्ट के कालीकरण करने का निर्देश दिया है.
एसपीडी द्वारा जारी पत्र में कहा गया है कि शिक्षा विभाग द्वारा चलाए जा रहे जांच अभियान के दौरान ज्यादातर स्कूलों के श्यामपट्ट का रखरखाव एवं कालीकरण समय पर नहीं किया गया है जिसके कारण उस श्यामपट्ट पर चौक से लिखने के दौरान वह पठनीय नहीं है.
छात्रों को श्यामपट्ट पर लिखी शब्दों वाक्यों को पढ़ने में कठिनाई होती है. ऐसे में इसका सीधा असर बच्चों पर पड़ता है.
बिहार शिक्षा परियोजना के एसपीडी ने आगामी 31 अगस्त का समय निर्धारित करते हुए सभी विद्यालयों में विद्यालय निधि कोष से आवश्यकतानुसार श्यामपट्ट को कालीकरण करने का निर्देश दिया है. जिससे उस पर लिखे हुए शब्द और वाक्यों को छात्र आसानी से पढ़ सकें. साथ ही साथ उन्होंने यह भी निर्देश दिया है कि 31 अगस्त के बाद अगर किसी विद्यालय में श्यामपट्ट अपठनीय रूप में मिलता है तो प्रभारी प्रधानाध्यापक एवं प्रधानाध्यापक पर कार्रवाई की जाएगी.