उद्योग विभाग की विभिन्न योजनाओं की जिलाधिकारी ने की समीक्षा, 61 आवेदकों को उपलब्ध कराई गई ऋण की राशि 

उद्योग विभाग की विभिन्न योजनाओं की जिलाधिकारी ने की समीक्षा, 61 आवेदकों को उपलब्ध कराई गई ऋण की राशि 

उद्योग विभाग की विभिन्न योजनाओं की जिलाधिकारी ने की समीक्षा, 61 आवेदकों को उपलब्ध कराई गई ऋण की राशि 

Chhapra: जिलाधिकारी अमन समीर की अध्यक्षता में उद्योग विभाग से संबंधित विभिन्न योजनाओं यथा- प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम (PMEGP), प्रधानमंत्री फॉर्मलाइजेशन ऑफ माइक्रो फूड एंटरप्राइजेज (PMFME) एवं पीएम विश्वकर्म योजना की समीक्षा की गई।

पीएमईजीपी के तहत वर्तमान वित्तीय वर्ष में निर्धारित लक्ष्य 231 के विरुद्ध 1201 आवेदन विभिन्न बैंकों को भेजे गये, इनमें से 184 आवेदन स्वीकृत किए गए तथा 76 आवेदकों को ऋण की राशि उपलब्ध कराई गई है। विभिन्न बैंकों के पास 408 आवेदन लंबित है।

पीएमएफएमई के तहत निर्धारित लक्ष्य 340 के विरुद्ध 743 आवेदन विभिन्न बैंकों को भेजे गए हैं, जिनमें से 142 स्वीकृत किए गए।

स्वीकृत आवेदनों में से 61 आवेदकों को ऋण की राशि उपलब्ध कराई गई है। विभिन्न बैंकों के पास 198 आवेदन लंबित हैं।

जिलाधिकारी ने सभी लंबित आवेदनों की आवेदकवार कारण सहित सूची तैयार करने का निर्देश दिया। उद्योग विस्तार पदाधिकारी के माध्यम से इन सभी आवेदन को से संपर्क कर उनके उद्यमशीलता की क्षमता एवं नियत का पता लगाकर मेरिट के आधार पर आवेदनों का निष्पादन सुनिश्चित कराने को कहा गया।

पीएम विश्वकर्म योजना के तहत जिला में 13143 आवेदन (टेलर एवं मेशन को छोड़कर) में से 6886 आवेदन को दूसरे स्टेज के लिए अग्रसारित किया गया। इनमें से 6648 आवेदनों को तीसरे स्टेज के लिए अग्रसारित किया गया। तीसरे स्टेज पर 4344 आवेदनों को स्वीकृत किया गया।

जिलाधिकारी ने विभिन्न स्टेज पर लंबित आवेदनों की नियमानुसार जांच कर उन्हें अगले चरण के लिए अग्रसारित कराने का निर्देश दिया।

बैठक में उपविकास आयुक्त, महाप्रबंधक, जिला उद्योग केन्द्र, जिला अग्रणी प्रबंधक,उद्योग विस्तार पदाधिकारी एवं विभिन्न बैंकों के जिला समन्वयक उपस्थित थे।

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें