जम्मू, 14 जुलाई (हि.स.)। वार्षिक अमरनाथ यात्रा के लिए तीर्थयात्रियों का 13वां जत्था मंगलवार सुबह जम्मू के भगवती नगर यात्री निवास से बहुस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था के बीच रवाना हुआ। 5,335 श्रद्धालु कश्मीर के बालटाल और पहलगाम स्थित दोहरे आधार शिविरों की ओर बढ़ रहे हैं। संयुक्त पुलिस नियंत्रण कक्ष (जेपीसीआर) के अनुसार बालटाल मार्ग से काफिला सुबह 2:42 बजे रवाना हुआ, जबकि पहलगाम मार्ग से काफिला सुबह 3:10 बजे जम्मू और कश्मीर पुलिस, सीआरपीएफ और अन्य सुरक्षा एजेंसियों की सुरक्षा में रवाना हुआ। कुल तीर्थयात्रियों में से 1,736 बालटाल मार्ग से और 3,599 ने पारंपरिक पहलगाम मार्ग से यात्रा की। तीर्थयात्रियों में 3,911 पुरुष, 1,288 महिलाएं, 21 बच्चे, 90 साधु, 24 साध्वियां और एक ट्रांसजेंडर तीर्थयात्री शामिल थे। इस काफिले में 232 वाहन थे जिनमें 138 बसें, 36 मध्यम मोटर वाहन (एमएमवी), 57 हल्के मोटर वाहन (एलएमवी) और एक दोपहिया वाहन शामिल थे। इनमें से 99 वाहन बालटाल की ओर रवाना हुए जबकि 133 वाहन पहलगाम की ओर बढ़े। आज का पंचांग | आषाढ़ शुक्लपक्ष प्रतिपदा नवीनतम जत्थे के प्रस्थान के साथ ही इस वर्ष बागवती नगर जम्मू से गुफा मंदिर के लिए रवाना होने वाले तीर्थयात्रियों की कुल संख्या 93,036 हो गई है, जो चल रही वार्षिक तीर्थयात्रा में भाग लेने वाले श्रद्धालुओं के निरंतर प्रवाह को दर्शाता है। जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर चंदरकोट, रामबन और बनिहाल जैसे प्रमुख पारगमन बिंदुओं सहित सभी जगह सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं ताकि यात्रा काफिलों की सुरक्षित और सुचारू आवाजाही सुनिश्चित हो सके। सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत यातायात प्रतिबंध और नियंत्रित काफिला आवागमन अभी भी लागू हैं। दोहरीकरण कार्य के चलते 16 से 21 जुलाई तक कई ट्रेनों का मार्ग परिवर्तन, शॉर्ट टर्मिनेशन एवं पुनर्निर्धारण अमरनाथ की वार्षिक यात्रा कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्वक संपन्न हो रही है। नागरिक प्रशासन, पुलिस, सीआरपीएफ, एसडीआरएफ, स्वास्थ्य सेवाएं और अन्य विभाग तीर्थयात्रा को सुगम बनाने के लिए चौबीसों घंटे कार्यरत हैं। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा छपरा मंडल कारा में नेत्र जांच शिविर का किया गया आयोजन
खबर सुनें
▶ Press play to listen
⚠️ आपका ब्राउज़र Text-to-Speech को सपोर्ट नहीं करता।
जम्मू, 14 जुलाई (हि.स.)। वार्षिक अमरनाथ यात्रा के लिए तीर्थयात्रियों का 13वां जत्था मंगलवार सुबह जम्मू के भगवती नगर यात्री निवास से बहुस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था के बीच रवाना हुआ। 5,335 श्रद्धालु कश्मीर के बालटाल और पहलगाम स्थित दोहरे आधार शिविरों की ओर बढ़ रहे हैं।
विज्ञापन
संयुक्त पुलिस नियंत्रण कक्ष (जेपीसीआर) के अनुसार बालटाल मार्ग से काफिला सुबह 2:42 बजे रवाना हुआ, जबकि पहलगाम मार्ग से काफिला सुबह 3:10 बजे जम्मू और कश्मीर पुलिस, सीआरपीएफ और अन्य सुरक्षा एजेंसियों की सुरक्षा में रवाना हुआ। कुल तीर्थयात्रियों में से 1,736 बालटाल मार्ग से और 3,599 ने पारंपरिक पहलगाम मार्ग से यात्रा की। तीर्थयात्रियों में 3,911 पुरुष, 1,288 महिलाएं, 21 बच्चे, 90 साधु, 24 साध्वियां और एक ट्रांसजेंडर तीर्थयात्री शामिल थे। इस काफिले में 232 वाहन थे जिनमें 138 बसें, 36 मध्यम मोटर वाहन (एमएमवी), 57 हल्के मोटर वाहन (एलएमवी) और एक दोपहिया वाहन शामिल थे। इनमें से 99 वाहन बालटाल की ओर रवाना हुए जबकि 133 वाहन पहलगाम की ओर बढ़े।
नवीनतम जत्थे के प्रस्थान के साथ ही इस वर्ष बागवती नगर जम्मू से गुफा मंदिर के लिए रवाना होने वाले तीर्थयात्रियों की कुल संख्या 93,036 हो गई है, जो चल रही वार्षिक तीर्थयात्रा में भाग लेने वाले श्रद्धालुओं के निरंतर प्रवाह को दर्शाता है। जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर चंदरकोट, रामबन और बनिहाल जैसे प्रमुख पारगमन बिंदुओं सहित सभी जगह सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं ताकि यात्रा काफिलों की सुरक्षित और सुचारू आवाजाही सुनिश्चित हो सके। सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत यातायात प्रतिबंध और नियंत्रित काफिला आवागमन अभी भी लागू हैं।
अमरनाथ की वार्षिक यात्रा कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्वक संपन्न हो रही है। नागरिक प्रशासन, पुलिस, सीआरपीएफ, एसडीआरएफ, स्वास्थ्य सेवाएं और अन्य विभाग तीर्थयात्रा को सुगम बनाने के लिए चौबीसों घंटे कार्यरत हैं।
chhapratoday.com सारण जिले से संचालित सबसे पहली और लोकप्रिय न्यूज़ वेबसाइट है। वर्ष 2012 से यह अपने पाठकों/दर्शकों तक हर दिन सबसे पहले छपरा, सारण से लेकर देश, विदेश के ब्रेकिंग न्यूज़, लोकल घटनाएं, रेलवे टाइमिंग अपडेट, सरकारी योजनाएं, स्कूल-कॉलेज जानकारी, ट्रेंडिंग वीडियो, संस्कृति, त्यौहार और शहर के विकास से जुड़े हर अपडेट करती आ रही है। हर खबर, सबसे पहले, सबसे सटीक और विश्वसनीयता के साथ केवल chhapratoday.com पर पढ़ें।