Chhapra: भारत की जनगणना 2027 के दूसरे चरण के सफल और त्रुटिरहित संचालन को लेकर जिला प्रशासन ने अपनी तैयारियां तेज कर दी हैं. इसी कड़ी में जिला जनगणना हस्तपुस्तिका (डीसीएचबी) के निर्माण के लिए चार्ज अधिकारी और क्षेत्रीय पदाधिकारियों का छह दिवसीय विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम बुधवार से शुरू होगा. इस संबंध में जिला पदाधिकारी सह प्रधान जनगणना अधिकारी के स्तर पर जारी आदेश के अनुसार, जिले में क्षेत्रीय अधिकारी के लिए विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम 22 जुलाई से 28 जुलाई तक आयोजित किया जाएगा.
छ्ह दिन में ट्रेंड होंगे 622 क्षेत्रीय अधिकारी
जारी निर्देश के मुताबिक यह प्रशिक्षण दो बैच में संपन्न होगा. प्रशिक्षण के लिए दो प्रमुख केंद्र निर्धारित किए गए हैं. जिनमें जिला अतिथिगृह (सर्किट हाउस) के सभागार एवं मीटिंग हॉल शामिल हैं. प्रत्येक केंद्र पर अलग-अलग बैच में कुल 622 प्रतिभागियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा. प्रशिक्षण कार्यक्रम प्रतिदिन सुबह 9:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक चलेगा. इस दौरान मास्टर ट्रेनर के रूप में जनगणना निदेशालय द्वारा प्रतिनियुक्त जिला नोडल अदिति आनंद, आयुषी सिंह एवं प्रशिक्षक लक्ष्मी मिश्रा व शंकर शरण श्रीवास्तव उपस्थित रहेंगे. जो जिला जनगणना हस्तपुस्तिका की बारीकियों, इसके तकनीकी पहलुओं और जमीनी स्तर पर आंकड़ों के संकलन के कड़े नियमों को गहराई से समझाएंगे.
बनाए गए प्रभारी व नोडल पदाधिकारी
प्रशिक्षण केंद्रों पर समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए नोडल पदाधिकारियों की नियुक्ति की गई है. एडीएम मुकेश कुमार को वरीय पदाधिकारी बनाया गया है. जबकि डीआईओ सह अपर जिला जनगणना अधिकारी एवं डीसीएलआर सह एसएलएमटी आलोक राज को नोडल पदाधिकारी बनाया गया है. इनके साथ सहयोगी कर्मियों की भी प्रतिनियुक्ति की गई है. जो प्रशिक्षण के सुचारु संचालन में सहयोग करेंगे.
प्रशिक्षण केंद्र पर समुचित व्यवस्था का निदेश
जिलाधिकारी ने प्रशिक्षण केंद्रों पर सभी आवश्यक सुविधाएं उपलब्धकराने के निर्देश दिए हैं. इसमें पेयजल, भोजन, स्टेशनरी, प्रोजेक्टर, वाई-फाई, बिजली आपूर्ति, साफ-सफाई तथा शौचालय की समुचित व्यवस्था शामिल है. साथ ही प्रशिक्षण स्थल पर आवश्यक फ्लेक्स, साइनज और प्रकाश व्यवस्था भी सुनिश्चित की जाएगी. सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस विभाग को निर्देशित किया गया है कि आवश्यकतानुसार पुलिस बल की तैनाती की जाए. इसके अलावा नगर निगम को साफ-सफाई और कचरा प्रबंधन की जिम्मेदारी सौंपी गई है. स्वास्थ्य विभाग को भी निर्देश दिया गया है कि प्रशिक्षण केंद्रों पर एम्बुलेंस और चिकित्सा दल की उपलब्धता सुनिश्चित करें.
त्रुटि या शिथिलता नहीं की जाएगी बर्दाश्त
इस महत्वपूर्ण प्रशिक्षण का अनुश्रवण जिलाधिकारी स्वयं करेंगे. उन्होंने चार्ज अधिकारियों और क्षेत्रीय अधिकारियों को निर्देश दिया है कि अपने निर्धारित तिथियों को ससमय उपस्थित रहेंगे. उन्होंने कहा कि जनगणना एक बेहद संवेदनशील और राष्ट्रीय महत्व का कार्य है. इसलिए डाटा संकलन में किसी भी स्तर पर त्रुटि या शिथिलता बर्दाश्त नहीं की जाएगी.



















