नई दिल्ली, 08 जुलाई (हि.स.)। भारत ने बुधवार को चांदीपुर के इंटीग्रेटेड टेस्ट रेंज (आईटीआर) में पिनाका लॉन्ग रेंज गाइडेड रॉकेट का फ्लाइट टेस्ट किया। रॉकेट को तय की गई कम से कम 60 किमी. की रेंज के लिए टेस्ट किया गया। रॉकेट ने सभी मानकों का पालन करते हुए लक्ष्य पर एकदम सटीक निशाना लगाया, जो बिल्कुल बताई गई दूरी पर था। सभी लगाए गए उपकरणों ने पूरी दूरी पर फ्लाइट को ट्रैक किया। बिहार कैबिनेट: मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में 22 प्रस्तावों को मंज़ूरी डिफेंस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ऑर्गेनाइजेशन (डीआरडीओ) ने बताया कि फ्लाइट ट्रायल को आईटीआर और प्रूफ एंड एक्सपेरिमेंटल एस्टेब्लिशमेंट ने कोऑर्डिनेट किया था। RSA का 17वाँ स्थापना दिवस समारोह संपन्न, नई कार्यकारिणी की घोषणा रॉकेट को इन-सर्विस पिनाका लॉन्चर से लॉन्च किया गया, जिससे इसकी वर्सेटाइल क्षमता का पता चलता है और एक ही लॉन्चर से अलग-अलग रेंज के पिनाका वेरिएंट की लॉन्च कैपेबिलिटी मिलती है। बदरीनाथ मंदिर की भेंट गणना में कथित अनियमितता, कर्मचारी के खिलाफ एफआईआर दर्ज रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सफल फ्लाइट-टेस्ट के लिए डीआरडीओ, भारतीय सेना और इंडस्ट्री को बधाई दी है। उन्होंने इसे लंबी दूरी के गाइडेड रॉकेट के लिए स्वदेशी डिजाइन और डेवलपमेंट कैपेबिलिटी में एक बड़ा मील का पत्थर बताया। डिफेंस सेक्रेटरी और डिपार्टमेंट ऑफ डिफेंस के सेक्रेटरी और डीआरडीओ के चेयरमैन राजेश कुमार सिंह ने ट्रायल्स पर करीब से नज़र रखी और सफल टेस्ट से जुड़ी सभी टीमों को बधाई दी।
खबर सुनें
▶ Press play to listen
⚠️ आपका ब्राउज़र Text-to-Speech को सपोर्ट नहीं करता।
नई दिल्ली, 08 जुलाई (हि.स.)। भारत ने बुधवार को चांदीपुर के इंटीग्रेटेड टेस्ट रेंज (आईटीआर) में पिनाका लॉन्ग रेंज गाइडेड रॉकेट का फ्लाइट टेस्ट किया।
विज्ञापन
रॉकेट को तय की गई कम से कम 60 किमी. की रेंज के लिए टेस्ट किया गया। रॉकेट ने सभी मानकों का पालन करते हुए लक्ष्य पर एकदम सटीक निशाना लगाया, जो बिल्कुल बताई गई दूरी पर था। सभी लगाए गए उपकरणों ने पूरी दूरी पर फ्लाइट को ट्रैक किया।
डिफेंस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ऑर्गेनाइजेशन (डीआरडीओ) ने बताया कि फ्लाइट ट्रायल को आईटीआर और प्रूफ एंड एक्सपेरिमेंटल एस्टेब्लिशमेंट ने कोऑर्डिनेट किया था।
रॉकेट को इन-सर्विस पिनाका लॉन्चर से लॉन्च किया गया, जिससे इसकी वर्सेटाइल क्षमता का पता चलता है और एक ही लॉन्चर से अलग-अलग रेंज के पिनाका वेरिएंट की लॉन्च कैपेबिलिटी मिलती है।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सफल फ्लाइट-टेस्ट के लिए डीआरडीओ, भारतीय सेना और इंडस्ट्री को बधाई दी है। उन्होंने इसे लंबी दूरी के गाइडेड रॉकेट के लिए स्वदेशी डिजाइन और डेवलपमेंट कैपेबिलिटी में एक बड़ा मील का पत्थर बताया।
विज्ञापन
डिफेंस सेक्रेटरी और डिपार्टमेंट ऑफ डिफेंस के सेक्रेटरी और डीआरडीओ के चेयरमैन राजेश कुमार सिंह ने ट्रायल्स पर करीब से नज़र रखी और सफल टेस्ट से जुड़ी सभी टीमों को बधाई दी।
chhapratoday.com सारण जिले से संचालित सबसे पहली और लोकप्रिय न्यूज़ वेबसाइट है। वर्ष 2012 से यह अपने पाठकों/दर्शकों तक हर दिन सबसे पहले छपरा, सारण से लेकर देश, विदेश के ब्रेकिंग न्यूज़, लोकल घटनाएं, रेलवे टाइमिंग अपडेट, सरकारी योजनाएं, स्कूल-कॉलेज जानकारी, ट्रेंडिंग वीडियो, संस्कृति, त्यौहार और शहर के विकास से जुड़े हर अपडेट करती आ रही है। हर खबर, सबसे पहले, सबसे सटीक और विश्वसनीयता के साथ केवल chhapratoday.com पर पढ़ें।