जल संसाधन, लघु जल संसाधन, जल निस्सरण एवं नहर प्रमंडल की योजनाओं की जिलाधिकारी ने की समीक्षा

जल संसाधन, लघु जल संसाधन, जल निस्सरण एवं नहर प्रमंडल की योजनाओं की जिलाधिकारी ने की समीक्षा

Chhapra: जिलाधिकारी अमन समीर द्वारा जल संसाधन, लघु जल संसाधन, जल निस्सरण एवं नहर प्रमंडल की योजनाओं की समीक्षा सम्बन्धित कार्यपालक अभियंताओं के साथ की गई।

कार्यपालक अभियंता, बाढ़ नियंत्रण एवं जल निस्सरण प्रमंडल को गंडक नदी का जल स्तर कम होने पर सारण तटबंध के जिन क्षेत्रों में कटाव हो रहा है, उन सबका सम्बन्धित अंचलाधिकारी के साथ संयुक्त रूप से स्थलीय निरीक्षण कर सैंड बैग आदि कटाव निरोधी सामग्रियों का प्रयोग कर कटाव रोकने का निदेश दिया गया।

साथ ही जिले में अवस्थित सारण तटबंध के सम्पूर्ण क्षेत्र का निरीक्षण करते हुए मरम्मति की स्थिति का अद्यतन प्रतिवेदन देने तथा 40 किमी से 80 किमी तक सम्बन्धित अनुमंडल पदाधिकारियों के साथ संयुक्त रूप से समीक्षा कर डबल लेन का प्रस्ताव देने का निदेश दिया गया।

सभी को अपने क्षेत्रांतर्गत सभी नदियों पर बने पुल/पुलिया की अद्यतन स्थिति से संबंधित प्रतिवेदन देने का निदेश दिया गया।

कार्यपालक अभियंता सारण नहर प्रमंडल को जल स्तर में वृद्धि के उपरान्त जिलांतर्गत सभी नहरों का स्थलीय निरीक्षण कर मरम्मति योग्य स्थलों का अविलंब मरम्मति कराने तथा संवेदनशील स्थलों को चिन्हित कर प्रतिवेदन उपलब्ध कराने का निदेश दिया गया। ताकि उन स्थलों पर अनुमंडल पदाधिकारियों के माध्यम से थाना स्तर पर गश्ती की कारवाई की जा सके।

कार्यपालक अभियंता, लघु सिंचाई प्रमंडल को जिले के सभी राजकीय नलकूपों को कार्यरत कराने की दिशा में किस्तवार उपयोगिता प्रमाण पत्र संबंधी प्रतिवेदन उपलब्ध कराने का निदेश दिया गया।

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें