Rivilganj: कार्तिक पूर्णिमा के दिन रिविलगंज के गंगा, सरयू नदी में स्नान का अलग ही महत्व है. कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर महर्षि गौतम और श्रृंगी की भूमि पर प्रत्येक वर्ष मेला लगता है. दिन प्रतिदिन मेले की ख्याति जरूर बढ़ी है साथ ही साथ इससे जुड़े तथ्यों के आधार पर लोगो की भीड़ भी बढ़ी है. लेकिन प्रशासनिक स्तर पर इस मेले का स्वरूप नही बदला.
प्रतिवर्ष उद्घाटन के दौरान जिला प्रशासन और राजनीतिक वक्ताओं द्वारा विकास को लेकर लाख दावे किए जाते है लेकिन बावजूद इसके यह मेला अब सिमटता जा रहा है.
गोदना-सेमरिया मेलें में दिखती है सामाजिक सांस्कृतिक झलक
यहाँ आने वाले लोग और सामाजिक सांस्कृतिक की झलक गोदना-सेमरिया मेलें में ही देखने को मिलती है. मोक्ष दायिनी गंगा एवं मानस नंदिनी सरयू नदी के पावन पवित्र संगम तट पर अवस्थित नगर पंचायत रिविलगंज का इतिहास काफी पुराना है. इस क्षेत्र का वर्णन धार्मिक ग्रंथो में विद्यमान है.
रिविलगंज मुगलकाल एवं ब्रिटिश काल में प्रमुख व्यवसायिक केंद्र के रूप में चर्चित था. गोदना सेमरिया के नाम से प्रसिद्ध इस मेले के संदर्भ में अनेकों दंत कथा एवं धार्मिक मान्यताओं के अनुसार न्याय शास्त्र के प्रणेता महर्षि गौतम ऋषि की पत्नी आहिल्या का उद्धार मर्यादा पुरुषोत्तम श्री राम द्वारा जनकपुर जाने के क्रम में किया गया था. उसी दिन से यहाँ से जाने के साथ ही कार्तिक पूर्णिमा के दिन से मेला लगता है.
स्थानीय बुजुर्ग बताते है कि यहां भगवान श्रीराम ने अपने चरण रज से आहिल्य्या का उद्धार किया था. जिसके कारण यहां की महत्ता आज भी बरकरार है. यह क्षेत्र हनुमान जी के ननिहाल से भी जाना जाता है. इसके अलावे भगवान श्री राम समेत तीनों भाईयो के अवतार से जुड़ी हुई है. राम चरित मानस में इसकी चर्चा है कि सरयू नदी के घाट पर ही वेदज्ञ महर्षि ऋषि राज श्रृंगी ऋषि ने पुत्रेश्टियज्ञ कराया था इस को लेकर भी यह मेला लगता है.
जिसके कारण लाखो श्रद्धालु मोक्ष की प्राप्ति हेतु पवित्र स्नान कर दान पुण्य एवं पूजा अर्चना करते है. कार्तिक पूर्णिमा से एक दिन पूर्व श्रद्धालु आकर यहाँ कल्पवास करते है तथा अगले दिन नदी में स्नान करते है.
जिला प्रशासन द्वारा नगर पंचायत के सौजन्य से यहाँ आने वाले श्रद्धालुओं के लिए रात्रि विश्राम, शौचालय, रौशनी की व्यवस्था की जाती है. लेकिन धार्मिक स्थलों के जीर्णोद्धार ना होने से इसके प्रति लोगो का आकर्षण कम है.
-
मुफ़स्सिल थाना क्षेत्र के नैनी में किसी भी कीमत पर नहीं बनने देंगे चर्च: शैलेंद्र सेंगर
मुफ़स्सिल थाना क्षेत्र के नैनी में किसी भी कीमत पर नहीं बनने देंगे चर्च: शैलेंद्र सेंगर
#chhapratoday #Chapra #chhapra -
खबर चली तो खनुआ नाला साफ करने पहुंचे कर्मी, सफाई की खानापूर्ति कर चलते बने..
खबर चली तो खनुआ नाला साफ करने पहुंचे कर्मी, सफाई की खानापूर्ति कर चलते बने.. -
छपरा के पीएन ज्वेलर्स लूटकांड और मढ़ौरा के आरके ज्वेलर्स लूटकांड का उद्भेदन
-
बालू लदे अनियंत्रित ट्रक ने सड़क पार कर रहे किशोर को कुचला, आक्रोशित लोगो ने किया सड़क जाम
बालू लदे अनियंत्रित ट्रक ने सड़क पार कर रहे किशोर को कुचला, आक्रोशित लोगो ने किया सड़क जाम -
छपरा-सिवान रेलखंड के एकमा स्टेशन के पास बेपटरी हुई मालगाड़ी
छपरा-सिवान रेलखंड के एकमा स्टेशन के पास बेपटरी हुई मालगाड़ी -
छपरा का प्रसिद्ध मलाई बर्फ, क्या आपने चखा है इसका स्वाद! | #ChhapraToday
छपरा का प्रसिद्ध मलाई बर्फ, क्या आपने खाया! -
सारण: रामजानकी ठाकुरबाड़ी के पुजारी की हत्या और चोरी मामले में दो गिरफ्तार
-
मिट्टी की सोंधी खुशबू लिए छपरा का प्रसिद्ध मलाई बर्फ
-
छपरा से हाजीपुर 70 किलोमीटर फोरलेन सड़क दिसम्बर 2022 में होगी पूर्ण: नितिन गडकरी
-
BPSC पेपर लीक मामला: तेजस्वी यादव ने अभ्यर्थियों को 5 हजार रुपये मुआवजा देने की सरकार से की मांग
kartik purnima, rivilganj, saran, mela,
File Photo