बिहार विधान परिषद की 34 समितियों के अध्यक्ष और सदस्यों का मनोनयन

बिहार विधान परिषद की 34 समितियों के अध्यक्ष और सदस्यों का मनोनयन

पटना: बिहार विधान परिषद् की समितियों का शुक्रवार को पुनर्गठन कर दिया गया है।कार्यकारी सभापति अवधेश नारायण सिंह ने समितियों का पुनर्गठन किया है। 34 समितियों के अध्यक्ष और सदस्यों का मनोनयन किया गया है। ये सभी समितियां 9 जून से प्रभावी होंगी।

किस समिति में किन्हें मिली जगह
पुनर्गठित नियमावली समिति :अध्यक्ष सभापति अवधेश नारायण सिंह बनें हैं। राबड़ी देवी, नवल किशोर यादव, देवेश चंद्र ठाकुर, केदारनाथ पांडे, राम चंद्र पूर्वे, प्रो. डॉ. राम वचन राय, डॉ. मदन मोहन झा, प्रो. डॉ राजेंद्र प्रसाद गुप्ता को सदस्यों के तौर पर जगह मिली है।

विशेषाधिकार समिति : अध्यक्ष सभापति अवधेश नारायण सिंह होंगे और सदस्यों के रूप में राबड़ी देवी, नवल किशोर यादव, देवेश चंद्र ठाकुर, केदारनाथ पांडे, प्रो. डॉ. राम वचन राय और प्रेमचंद्र मिश्रा को जगह मिली है।

आवास समिति : अध्यक्ष वीरेंद्र नारायण यादव बनें हैं। सुमन कुमार, सीपी सिन्हा उर्फ चंदेश्वर प्रसाद सिन्हा, खालिद अनवर, प्रेमचंद्र मिश्रा, निवेदिता सिंह और मोहम्मद फारुक सदस्य बनें हैं।

पुस्तकालय समिति : अध्यक्ष सच्चिदानंद राय को बनाया गया है। राजेश राम, संजय प्रकाश और सर्वेश कुमार सदस्य बने हैं।

निवेदन समिति : अध्यक्ष केदारनाथ पांडे बने हैं। डॉ. संजीव कुमार सिंह, संजीव श्याम सिंह, प्रोफेसर संजय कुमार सिंह, वीरेंद्र नारायण यादव, रीना देवी उर्फ़ रीना यादव और डॉ. प्रमोद कुमार सदस्य बने हैं।
आठ अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति कल्याण समिति : अध्यक्ष संजय पासवान बने हैं। सदस्य राजेश राम, अशोक कुमार अग्रवाल, अर्जुन साहनी और राम ईश्वर महतो बने हैं।

आचार समिति : अध्यक्ष प्रोफेसर डॉ. राम वचन राय होंगे। उपेंद्र कुशवाहा, केदारनाथ पांडे, राम चंद्र पूर्वे, रजनीश कुमार, संजय प्रसाद और रीना देवी उर्फ रीना यादव सदस्य बनेंगे।

सरकारी आश्वासन समिति : नीरज कुमार को अध्यक्ष बनाया गया है। डॉ. दिलीप कुमार जायसवाल, डॉ. मदन मोहन झा, वीरेंद्र नारायण यादव, सुनील कुमार सिंह, सर्वेश कुमार और रणविजय कुमार सिंह सदस्यों के रूप में बने हैं।

जिलापार्षद एवं पंचायती राज समिति : अध्यक्ष सलमान रागीब को बनाया गया है । राम चंद्र पूर्वे, आदित्य नारायण पांडे, सुबोध कुमार, समीर कुमार सिंह, कुमुद वर्मा और संतोष कुमार सिंह सदस्य होंगे ।

प्रश्न एवं ध्यानाकर्षण समिति : अध्यक्ष प्रोफेसर डॉ राजेंद्र प्रसाद गुप्ता होंगे। दिनेश प्रसाद सिंह, मनोरमा देवी, प्रेमचंद्र मिश्रा और सुनील कुमार सिंह सदस्य होंगे।

कार्यान्वयन समिति : अध्यक्ष रजनीश कुमार होंगे। नीरज कुमार, अशोक कुमार अग्रवाल, भीसम साहनी और घनश्याम ठाकुर सदस्य होंगे।

कागजात संबंधी समिति : अध्यक्ष डॉ. एनके यादव होंगे। रणविजय कुमार सिंह, नूतन सिंह, सुनील कुमार सिंह और डॉ. प्रमोद कुमार सदस्य होंगे।

प्रत्यायुक्त विधान समिति : अध्यक्ष मोहम्मद फारुक होंगे। प्रो. डॉ राम वचन राय, देवेश चंद्र ठाकुर, देवेश कुमार और समीर कुमार सिंह सदस्य होंगे।

याचिका समिति : अध्यक्ष देवेश कुमार होंगे। सलमान रागीब, डॉक्टर संजीव कुमार सिंह, प्रोफेसर गुलाम गौस, डॉक्टर एनके यादव, रीना देवी उर्फ रीना यादव और मोहम्मद कमर आलम सदस्य के रूप में होंगे।

गैर सरकारी विधेयक एवं संकल्प संबंधी समिति : अध्यक्ष प्रोफ़ेसर गुलाम गौस को बनाया गया है। डॉक्टर मदन मोहन झा, प्रोफेसर संजय कुमार सिंह, टुन्ना जी पांडे और डॉक्टर प्रमोद कुमार को सदस्य बनाया गया है।

बाल संरक्षण एवं महिला सशक्तीकरण समिति : अध्यक्ष निवेदिता सिंह को बनाया गया है। मनोरमा देवी और डॉ. कुमुद वर्मा सदस्य के रूप में होंगी।

अल्पसंख्यक कल्याण समिति : अध्यक्ष मोहम्मद गुलाम रसूल होंगे। मोहम्मद कमर आलम, खालिद अनवर और मोहम्मद फारुक सदस्य होंगे।

पर्यावरण एवं प्रदूषण नियंत्रण समिति : अध्यक्ष राजेश कुमार उर्फ बबलू गुप्ता होंगे। राजेश राम, नूतन सिंह और सुबोध कुमार सदस्य होंगे।

प्रकाशन समिति : अध्यक्ष डॉ. संजीव कुमार सिंह होंगे। दिनेश प्रसाद सिंह, प्रोफेसर संजय कुमार सिंह और सुमन कुमार सदस्य होंगे।

शून्य काल समिति : अध्यक्ष प्रेमचंद्र मिश्रा को बनाया गया है। संजय पासवान, संजीव श्याम सिंह और राधाचरण साह को सदस्य बनाया गया है।

आरक्षण क्रियान्वयन समिति : अध्यक्ष रामबली सिंह होंगे। राजेश राम और राजेश कुमार उर्फ बबलू गुप्ता सदस्य होंगे। नगर विकास समिति : अध्यक्ष संजीव श्याम सिंह होंगे। संजय सिंह, अशोक कुमार अग्रवाल और संजय पासवान सदस्य होंगे।

आपदा प्रबंधन पुनर्वास समिति : अध्यक्ष संतोष कुमार सिंह होंगे। खालिद अनवर, मोहम्मद कमर आलम और सुबोध कुमार सदस्य होंगे।

अभ्यावेदन समिति : अध्यक्ष सभापति अवधेश नारायण सिंह होंगे। संयोजक रणविजय कुमार सिंह और सदस्य के रूप में सलमान रागीब और नूतन सिंह होंगे।

विशेष जांच समिति : अध्यक्ष मोहम्मद कमर आलम होंगे। सलमान रागीब, संतोष कुमार सिंह और रामबली सिंह सदस्य के रूप में होंगे। रा

राजभाषा समिति : अध्यक्ष डॉक्टर मदन मोहन झा को बनाया गया है। संजय कुमार सिंह, राजेंद्र कुमार सिंह और सर्वेश कुमार को सदस्य बनाया गया है।

वृद्धजन संरक्षण एवं सुरक्षा समिति : अध्यक्ष राधाचरण शाह को बनाया गया है। संजय कुमार सिंह, राम ईश्वर महतो, अर्जुन साहनी और घनश्याम ठाकुर को सदस्य बनाया गया है।

मानवाधिकार समिति : अध्यक्ष संजय प्रकाश होंगे। नवल किशोर यादव, संजय सिंह और अशोक कुमार अग्रवाल सदस्य होंगे।

कालाजार एवं अन्य संक्रामक रोग नियंत्रण समिति : अध्यक्ष आदित्य नारायण पांडे होंगे। मोहम्मद गुलाम रसूल, भीसम साहनी और रामबली सिंह सदस्य के रूप में होंगे।

वित्तीय प्रबंधन एवं आंतरिक संसाधन समिति : अध्यक्ष ललन कुमार सर्राफ होंगे। राम चंद्र पूर्वे, प्रोफेसर डॉ. राजेंद्र प्रसाद गुप्ता, सुमन कुमार और सच्चिदानंद राय सदस्य होंगे।

सामान्य प्रयोजन समिति : अध्यक्ष संजय प्रसाद होंगे। राजेश कुमार उर्फ बबलू गुप्ता और टुन्ना जी पांडे सदस्य के रूप में होंगे।

कारा सुधार समिति : अध्यक्ष राजन कुमार सिंह होंगे। दिलीप कुमार जायसवाल, सुबोध कुमार और संतोष कुमार सिंह सदस्य होंगे।

दिव्यांग जन कल्याण समिति : अध्यक्ष सीपी सिन्हा उर्फ चंदेश्वर प्रसाद सिन्हा होंगे। समीर कुमार सिंह और रामेश्वर महतो सदस्य होंगे।

पर्यटन विकास समिति : अध्यक्ष उपेंद्र कुशवाहा होंगे। संजय सिंह, रजनीश कुमार और नीरज कुमार सदस्य होंगे।

 

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें