Chhapra: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद में वित्तीय वर्ष 2025-26 का बजट पेश किया। बजट के बाद सत्ता पक्ष और विपक्ष की प्रतिक्रियाएं मिल रही हैं। भाजपा नेताओं ने इस बजट को मध्यमवर्ग, गरीब, किसान, स्वास्थ्य, शिक्षा एवं रोजगार सभी पर ध्यान देने वाला बताया है। वहीं विपक्ष ने सवाल भी खड़े किए हैं।
सारण भाजपा के नेताओं ने अपनी प्रतिक्रिया दी हैं।
बजट पर विधायक डॉ सी एन गुप्ता ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि बिहार को भी प्राथमिकता मिली है. राज्य के लिए बड़ी परियोजनाओं की घोषणा की गई है. यह बजट गरीबों, किसानों के कल्याण और मध्यम वर्ग की मदद के लिए है. यह बजट ऐसा है जिससे रोजगार के अवसर पैदा होंगे. मखना बोर्ड की घोषणा खास थी. मैं बिहार की जनता की ओर से पीएम मोदी और केंद्रीय वित्त मंत्री को धन्यवाद देता हूं.
केंद्रीय बजट आत्मनिर्भर भारत और बिहार के लिए विकास की नई राह: सांसद राजीव प्रताप रूडी
शिक्षा प्रकोष्ठ प्रदेश प्रभारी रामदयाल शर्मा ने बजट पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि यह बजट सरकार द्वारा चल रही योजनाओं के प्रति विश्वास को बताता है।
लोगों का विश्वास सरकार पर बढ़ा है। किसानों के लिए प्रधानमंत्री धन-धान्य योजना चलाई जाएगी। योजना से देश के करीब 1.7 करोड़ किसानों को मदद मिलेगी। इसके तहत 100 ऐसे जिलों को कवर किया जाएगा, जहां उत्पादन कम है। ग्रामीण इलाकों की समृद्धि के लिए राज्यों के साथ नीतियां बनाएंगे।
सारण भाजपा के पूर्व जिलाध्यक्ष एवं राष्ट्रीय परिषद सदस्य अशोक कुमार सिंह ने कहा कि केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद में 2025 2026 का आम बजट प्रस्तुत करते हुए युवाओं के साथ मध्य वर्ग को फलने फूलने का अच्छा अवसर दिया है। आयकर का दायरा बढ़ाने तथा जीवन रक्षक दवाओं का कीमत कम कर सराहनीय कार्य किया है श्री सिंह ने बिहार में कृषि एवं खाद्य प्रसंस्करण उद्योग को बढ़ावा देने तथा आधारभूत संरचना को प्रोत्साहित कर स्वागत योग्य निर्णय लिया है बजट में किया गए प्रावधानों से देश के साथ बिहार का विकास भी तेज गति से होगा इसके लिए प्रधानमंत्री एवं वित्त मंत्री को जितना बधाई दी जाए वह कम होगा।
भारतीय जनता पार्टी के जिला अध्यक्ष रणजीत कुमार सिंह ने कहा कि यह बजट रोजगार मुखी ऐतिहासिक अद्भुत अभूतपूर्व है जिसमें शिक्षा स्वास्थ्य रोजगार किसान बुजुर्ग सभी का ध्यान रखते एवं मध्यम वर्ग के भारतीयों को ध्यान रखते हुए यह बजट पेश किया गया है यह बजट अद्भुत एवं ऐतिहासिक है भारत के इतिहास में इतना बेहतरीन बजट अब तक पेश नहीं हुआ था जिसमें सभी भारतीयों का ख्याल रखा गया है रोजगार के रास्ते खुलेंगे इंजीनियरिंग एवं मेडिकल क्षेत्र में सीटें बहुत ज्यादा संख्या में बढ़ाई गई है जिसे छात्रों को लाभ होगा इनकम टैक्स का स्लैब ऐतिहासिक रूप से 12 लाख तक बढ़ा दिया गया है 12 लाख तक की आमदनी टैक्स फ्री कर दिया गया है जीवन रक्षक दवाइयां को टैक्स फ्री किया गया है कपड़ों के दामों में कमी लाई गई है पढ़ाई से लेकर दवाई तक सस्ती हो गई। इसके लिए प्रधानमंत्री एवं वित्त मंत्री दोनों को बधाई एवं साधुबाद।
भाजपा महामंत्री विवेक कुमार सिंह ने कहा कि यह मध्यम वर्ग एवं आम जनों के पॉकेट में पैसे भरने वाला बजट है, मोदी की गारंटी वाला विकसित भारत का बजट है , सबका साथ एवं सबके विकास वाला बजट है,।
भाजपा युवा नेता श्याम बिहारी अग्रवाल ने बजट की सराहना करते हुए कहा कि यह बजट 2047 के विकसित भारत के लक्ष्य को पाने के लिए चल रहे प्रयासों को ईंगित करता है। तुअर, उड़द, मसूर आदि दालों के लिए 6 साल का स्पेशल लिए मिशन चलाया जाएगा। केंद्र की एजेंसियां 4 साल में तुअर, उड़द, मसूर खरीदेंगी। बिहार में मखाना बोर्ड का गठन किया जाएगा।
अर्द्धेन्दु शेखर, कार्यालय मंत्री भाजपा ने कहा कि देश के वित्त मंत्री माननीय निर्मला सीतारमण जी द्वारा देश का अंतिम बजट पेश किया गया। इस बजट में माननीय मंत्री जी द्वारा देश के किसानो, मिडिल क्लास के जनता, नौजवानों एवं गरीबों का ख्याल रखा गया है। आमतौर पर कोई भी सरकार अपना बजट सरकार के खजाना भरने के ख्याल से पेश करती है लेकिन माननीय मंत्री जी द्वारा इस बजट में एक ख्याल रखा गया है कि देश की जनता की जेब कैसे भरें ऐसे बजट के लिए मंत्री को बहुत-बहुत बधाई और ढेरों शुभकामनाएं और ईश्वर से प्रार्थना करते हैं कि मंत्री अपने पद पर बनी रहे और ऐसे ही देश की जनता के हित का बजट पेश करती रहे।
मदन कुमार सिंह भारतीय जनता पार्टी पूर्व प्रदेश कार्यसमिति सदस्य किसान मोर्चा ने कहा कि बजट 2025/26 आज का बजट भारत के माध्यम वर्ग के लोगो के लिए 12 लाख तक की टैक्स छूट यह बहुत बड़ी बात है। यानी भारत के रीढ़ कहे जाने वालों के लिए बहुत ही अच्छा बजट है। और खासकर बिहार की विकास में अहम भूमिका निभाने वाले भारत के माननीय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं बिहार केमुख्यमंत्री नीतीश कुमार एवं सारण के विकास की किरण के रूप में सालों साल 12 जमीन 30 दिन 24 घंटा सारण की विकास के लिए चिंतित रहने वाले हमारे डायनेमिक, सांसदराजीव प्रताप रूडी का प्रयास काफी सराहनीय है। पटना बिहार