बीते 20 साल की जदयू-भाजपा सरकार में जो काम हुआ वह आज तक नहीं हुआ : नीतीश कुमार

बीते 20 साल की जदयू-भाजपा सरकार में जो काम हुआ वह आज तक नहीं हुआ : नीतीश कुमार

Patna, 30 मई (हि.स.)। ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के बाद बिहार के बिक्रमगंज में जनसभा को सम्बोधित करने पहुंचे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जोरदार स्वागत किया। सभा को संबोधित करते हुये मुख्यमंत्री ने कहा कि बिहार में बीते 20 साल के राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की सरकार में बहुत काम हुआ है। नीतीश कुमार ने कहा कि जब 24 नवम्बर 2005 को राजग की सरकार बनी, जिसमें भाजपा और जदयू शामिल रही, उसके पहले जो सरकारें थी, उन्होंने राज्य में कोई काम नहीं किया था।

हम लोग पूरे तौर से बिहार के विकास में लगे हैं- नीतीश कुमार 

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज कितनी बड़ी संख्या में महिलाएं दिख रही हैं। इसके पहले वालों ने कोई काम किया था क्या ? जब से हम लोग सरकार में आए तब से हमने सबके लिए काम किया है । हम लोग पूरे तौर से बिहार के विकास में लगे हैं और अच्छे से काम हो रहा है। शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में विशेष कार्य किया गया। सड़क, पुल, पुलिया का बड़े पैमाने पर निर्माण कराया गया। पंचायत और नगरीय निकाय चुनावों में 50 प्रतिशत आरक्षण महिलाओं को दिया गया। गांवों को पक्की सड़कों से जोड़ने का काम किया। अभी हाल में, कुछ नई बसावटें और कुछ नये घर बन रहे हैं। इस साल जून तक हर घर बिजली, हर घर शौचालय और हर घर नल का काम पूरा कर लिया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने केंद्र द्वारा जातीय जनगणना कराने के फैसले पर खुशी जाहीर की 

मुख्यमंत्री नीतीश ने कहा कि सात निश्चय-2 के तहत सभी योजनाओं में तेजी से काम चल रहा है। युवक और युवतियों को सरकारी नौकरी उपलब्ध करवायी जी रही है। पिछले साल भी हम घूमे और इस साल भी जनवरी से फरवरी के दौरान पूरे राज्य में घूमे हैं । तमाम मंत्री और अधिकारी भी मौजूद रहे। इस दौरान हमने 50 हजार करोड़ रुपये के 430 नई योजनाएं शुरू की। प्रधानमंत्री मोदी ने इस बार के बजट में बिहार को काफी कुछ दिया, जिसमें एयरपोर्ट, एक्सप्रेस-वे खास है। जो कुछ भी बिहार को मिला है वह गौरव की बात है। केंद्र सरकार ने जातीय जनगणना कराने की घोषणा की है, यह बहुत खुशी की बात है।

इससे पहले

मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री मोदी का बिक्रमगंज में जोरदार स्वागत किया। मंच से नीतीश ने कहा कि बहुत खुशी की बात है कि रोहतास जिले के बिक्रमगंज में प्रधानमंत्री पधारे हैं। इस अवसर पर प्रधानमंत्री की ओर से जो कार्य होने वाला है, जिसमें दो सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन, तीन रेल परियोजनाओं का लोकार्पण और चार योजनाओं, जिसमें सुपर पॉवर पलांट का निर्माण तथा पथों और पुलों के निर्माण शामिल हैं। इन सबका शिलान्यास किया जा रहा है। इन सबकी लागत करीब 48,500 करोड़ रुपये से भी ज्यादा है। इन योजनाओं से बिहार को काफी फायदा होगा, इसके लिए मैं उनका नमन करता हूं और हृदय से धन्यवाद करता हूं।

  • प्रधानमंत्री ने किया इन विकास परियोजनाओं का शिलान्यास-लोकार्पण-पटना-गया-डोभी फोरलेन सड़क।

    – गोपालगंज में चार लेन एलिवेटेड, लागत 249 करोड़ रुपये।

    – सासाराम से अनुग्रह नारायण रोड तक ऑटोमेटिक ब्लॉक सिग्नलिंग।

    – सोन नगर-मुहम्मद गंज के बीच तीसरी रेल लाइन।

    – जहानाबाद में छात्रावास और स्टाफ क्वार्टर का निर्माण।

    – कजरट नवाडीह से सोननगर के बीच तीसरी लाइन।

    – नवीनगर में फेज-दो के तहत 800 मेगावाट की तीन बिजली इकाई।

    – एनएच-922 पर बक्सर और भरौली के बीच गंगा पुल।

    – रामनगर-कच्ची दरगाह एनएच 119 डी, लागत 1083 करोड़ रुपये।

    – हार्डिंग पार्क, पटना में 5 टर्मिनल का रेलवे प्लेटफॉर्म।

    – एनएच-119 ए के पटना-आरा-सासाराम खंड चार लेन।

    – एनएच-319 बी के वाराणसी-रांची-कोलकाता छह लेन।

0Shares

छपरा टुडे डॉट कॉम की खबरों को Facebook पर पढ़ने कर लिए @ChhapraToday पर Like करे. हमें ट्विटर पर @ChhapraToday पर Follow करें. Video न्यूज़ के लिए हमारे YouTube चैनल को @ChhapraToday पर Subscribe करें